ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии на ООО «Сибирский барель» г. Барнаул

03.04.2014 2 апреля 2014 года комиссия Сибирского управления Ростехнадзора завершила расследование причин аварии, произошедшей на опасном производственном объекте ООО «Сибирский барель».
На площадке установки по переработке углеводородного сырья «ФУС-30» 9 марта 2014 года в 08 часов 50 минут произошел выброс взрывопожароопасных веществ в результате разгерметизации технологического оборудования с последующим возгоранием пролива нефтепродуктов на установке «ФУС-30». Сибирским управлением Ростехнадзора была создана комиссия, которая установила, что основными причинами аварии послужили нарушения технологического режима переработки сырья: в результате превышения температурных режимов и давления нефти в технологическом трубопроводе и измерительном узле блока контроля технологических параметров.
А также было установлено, что условия применения технических устройств не соответствовало требованиям нормативных документов, в том числе:
- рабочее давление подачи нефти технологическим трубопроводом было выше расчетного давления теплообменников-конденсаторов;
- толщина металла нижнего днища узла блока замера температуры не соответствовало расчётной;
- в местах фланцевого соединения технологического трубопровода подачи нефти, подводящего к теплообменнику-конденсатору был обнаружен разрыв паронитовой прокладки фланцевого соединения;
- сварные швы блока контроля технологических параметров, теплообменников-конденсаторов выполнены с нарушением технологии сварки и не соответствуют требованиям нормативно-технической документации.
По результатам расследования и установления причин аварии специалистами Сибирского управления Ростехнадзора было принято решение о приостановке деятельности взрывопожароопасного объекта – площадки по переработке углеводородного сырья ООО «Сибирский барель». Административные материалы подготовлены для передачи в Зональный районный суд Алтайского края.
Следует отметить, что в ноябре 2013 года по результатам внеплановой проверки выполнения ранее выданного предписания, в ходе которой были выявлены грубые нарушения в части достаточности наличия средств пожаротушения на площадке, государственными инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора уже направлялись материалы о временном запрете деятельности площадки установки по переработке углеводородного сырья «ФУС-30» ООО «Сибирский барель» в Зональный районный суд Алтайского края. Суд вместо приостановки назначил административное наказание юридическому лицу ООО «Сибирский барель» в виде штрафа на сумму 200 тысяч рублей. За период с октября по ноябрь 2013 года по результатам внеплановых выездных проверок на ООО «Сибирский барель» в отношении юридического лица и  должностных лиц было составлено 6 административных материалов в виде штрафов на общую сумму 880 тысяч рублей. Однако нарушения в полном объеме не были устранены, что послужило причиной аварии.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку