ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора выявило грубейшие нарушения лицензионных требований в экспертной организации ООО «Консалтинг-Центр»

11.02.2014 В ходе внеплановой проверки экспертной организации ООО «Консалтинг-Центр», которую провели государственные инспекторы Сибирского управления в период с 22 по 31 января 2014 года, были выявлены грубейшие нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Экспертная организация ООО «Консалтинг-Центр» не прошла аккредитацию в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, не имела нормативные технические документы, регламентирующие проведение экспертизы.
При проведении экспертизы промышленной безопасности в ООО «Консалтинг-Центр» экспертами выступали граждане, которые не отвечали требованиям, предъявляемым к экспертам, и осуществляли деятельность без трудового договора.
Сотрудники, занятые деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности были приняты на работу   вне штатного расписания, без проверки знаний общих и специальных требований промышленной безопасности.
Специалисты, осуществляющие экспертизу промышленной безопасности, с момента создания ООО «Консалтинг-Центр» ни разу не проходили предаттестационную подготовку и проверку знаний. Для осуществления лицензируемого вида деятельности у ООО «Консалтинг-Центр»  отсутствовали помещения, технические средства, оборудование и документация, необходимые для выполнения работ по проведению контроля и диагностики технических устройств.
Кроме того, ООО «Консалтинг-Центр» не заключил договор страхования риска гражданской ответственности  на случай причинения вреда жизни и здоровью или имуществу третьих лиц, в случае непреднамеренной ошибки при проведении экспертизы.
Несмотря на данные нарушения требований  по осуществлению лицензионной деятельности, ООО «Консалтинг-Центр» в 2013 – начале 2014 годов осуществляло деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности и выдало в 2013 году – 262 и в 2014 году – 16 положительных заключений экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов.  
По материалам проверки Сибирского управления Ростехнадзора, решением суда осуществление лицензируемого вида деятельности ООО «Консалтинг-Центр» приостановлено на 90 суток.  
Сибирским управлением будут продолжены проверки по выявлению экспертных организаций, предоставляющих услуги с нарушениями  лицензионных требований и условий при  осуществлении лицензируемого вида деятельности (проведения экспертизы промышленной безопасности).    
Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку