ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Ростехнадзор провел проверку ООО «Газпром ПХГ»

27.10.2015

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела плановую проверку ООО «Газпром ПХГ». Специалистами было проверено 6 опасных производственных объектов (ОПО) I класса опасности, фонд скважин составил 1396 единиц, из них со сроком эксплуатации более 20 лет – 1173 единицы, протяженность технологических трубопроводов проверенных объектов составила 1084,45 км, в том числе со сроком эксплуатации более 20 лет – 652,96 км. В результате проверки выявлено 303 нарушения требований промышленной безопасности.

Основными нарушениями, выявленными при проверке, являются: превышение назначенного срока службы или ресурса при эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на объектах без проведения экспертизы промышленной безопасности. Кроме того, продолжается эксплуатация скважин и технологических трубопроводов (шлейфов скважин) со сроком службы более 20 лет без технического диагностирования в установленные сроки, без принятия мер по обеспечению их безопасной эксплуатации.

Отмечены случаи эксплуатации объектов в отсутствии документов, подтверждающих ввод их в эксплуатацию установленном законодательством Российской Федерации порядке; отсутствия проектной документации на ОПО, а также внесения изменений в опасные производственные объекты в отсутствии проектной документации и соответствующих экспертиз; не осуществление учета и расследования инцидентов; неудовлетворительное ведение эксплуатационной документации; неудовлетворительное качество составления технологических регламентов и несоответствие их требованиям федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности; нарушения порядка проведения аттестации в области промышленной безопасности руководящего состава и инженерно-технического персонала.

Выявлены множественные нарушения федеральных норм и правил в области промышленной безопасности ОПО, связанные с эксплуатацией подземных хранилищ газа. В том числе не обеспечивается контроль качества выполняемых работ и всех технологических операций на опасном производственном объекте; не обеспечено наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами на опасном производственном объекте. Также не обеспечивается готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии и к предотвращению проникновения на опасный производственный объект посторонних лиц.

Кроме того, выявлены нарушения в организации и осуществлении производственного контроля; а также нарушения в организации и функционировании системы управления промышленной безопасностью. Зафиксированы нарушения по порядку согласования планов и схем развития горных работ.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание для устранения выявленных нарушений в установленные для этого сроки.

По выявленным нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9ю0 КоАП РФ в отношении должностных лиц (37 дел) и юридического лица (ООО «Газпром ПХГ»). 


Возврат к списку