ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Заседание Общественного совета при Ростехнадзоре прошло в Москве

26.10.2015

26 октября 2015 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание Общественного совета.

Перед участниками мероприятия выступил статс-секретарь - заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас с докладом «О проекте резолюции по итогам проведения Форума-диалога «Промышленная безопасность - ответственность государства, бизнеса и общества». По его словам, в Форуме-диалоге приняли участие представители органов власти, бизнеса и общественных организаций, научных кругов, профессиональных сообществ. Всего за два дня Форум-диалог посетили около тысячи человек.

Итогом изучения и анализа материалов прошедшего Форума-диалога явилась выработка проекта резолюции, в котором обобщены все предложения, рекомендации и пожелания участников по основным направлениям работы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Общественный совет решил в целом одобрить проект резолюции Форума-диалога «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества» и поддержать инициативу участников о проведении последующих Форумов-диалогов, в том числе, и международных.

Кроме того, участниками заседания был заслушан доклад Дмитрия Яковлева, заместителя начальника Правового управления — начальника отдела государственной политики и нормативно-правового регулирования Ростехнадзора «О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики).

Одними из ключевых факторов аварийности и смертельного травматизма на опасных производственных объектах, гидротехнических сооружениях, объектах электроэнергетики остаются низкий уровень производственной и технологической дисциплины, нехватка квалифицированных специалистов, низкий уровень подготовки специалистов и персонала, недостаточный уровень знаний требований безопасности.

Вместе с тем, вопросы подготовки и аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, надежности и безопасности в электроэнергетике в должной мере законодательно не урегулированы. Акты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в данной сфере во многом не соответствуют действующему законодательству об оказании государственных услуг, трудовому законодательству и законодательству об образовании.

Законопроект предусматривает наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению порядка проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, надежности и безопасности в электроэнергетике, в том числе, порядка и оснований приостановления и прекращения действия аттестации, а также категорий работников, проходящих такую аттестацию.

Общественный совет решил поддержать концепцию проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики).


Возврат к списку